4 совета о том, как правильно выбрать фрилансера

Евгения Воронова

автор
Евгения Воронова

0

4 совета о том, как правильно выбрать фрилансера

В малом бизнесе одной из главных задач является сокращение расходов. Чтобы это сделать, люди ищут различные альтернативы — используют социальные сети в качестве бесплатной рекламы или выполняют часть работы самостоятельно, вместо того чтобы платить кому-то еще.

Но одной из таких альтернатив может стать прием на работу внештатного сотрудника - фрилансера.

  • Как правило, зарплата фрилансера в разы меньше зарплаты штатного работника. И это уже огромный плюс для тех, кто ищет способы сократить расходы.
  • Работодатель может забыть о таких вещах, как больничные и отпускные, потому что в большинстве случаев сотрудничество с фрилансером документально не подтверждено.
  • Не будет необходимости оплачивать аренду помещения, в котором обычно находятся сотрудники.

Но везде и во всем есть подводные камни, и чтобы вы не наткнулись на них, мы поможем разобраться в особенностях найма удаленного работника.

1. Пользуйтесь проверенными сайтами

Если вы планируете найти фрилансера, то пользуйтесь только ресурсами, которые проверены другими пользователями и временем. Так как работа всегда подразумевает зарплату, чтобы не остаться без денег и без выполненного заказа, не посещайте сайты с сомнительной репутацией.

Уверены, одним из таких ресурсов является и наш flcreative.ru. На ней вы можете найти абсолютно всех: дизайнеров, иллюстраторов, копирайтеров, маркетологов, программистов, бухгалтеров, архитекторов. И это далеко не полный список предлагаемых специалистов. Бесплатная регистрация и возможность быстро создать проект (вакансию) сократит время поиска работника. 

2. Прислушивайтесь к мнению других людей

Люди любят оставлять отзывы о тех, с кем они сотрудничали. Причем как хорошие, так и плохие. После того как вы разместили вакансию на сайте и получили ряд откликов, внимательно отнеситесь к каждому из них. Обратите внимание на степень профессионализма потенциального сотрудника, на то, как долго он работает в подобной отрасли, какие проекты были выполнены ранее, в какие сроки и с каким результатом, и, конечно же, на качество проделанной работы.

Прочитайте все отзывы в профиле человека и, если есть возможность связаться с предыдущими заказчиками, обязательно это сделайте. Расспросите их о фрилансере, а именно об исполнительности, качестве работы и об общем впечатлении как о человеке.

3. Общение

После того как вы отобрали двух-трех кандидатов, проведите с ними небольшое собеседование: можете использовать почту, Skype и любые другие возможности. Именно в личной беседе вы сможете лучше понять человека. Подготовьте ряд вопросов, на которые хотите услышать ответы. Не бойтесь переспрашивать и задавать дополнительные вопросы — вы должны быть уверены в том, кому поручаете задание и отдаете деньги.

4. Четко поставьте цель

Для того чтобы работа была сделана правильно, нужно четко сформулировать свое задание:

  1. Расскажите, чего именно вы хотите;
  2. Какой результат вы ожидаете получить;
  3. В какие сроки должно быть выполнено задание.

Если фрилансер не совсем точно понимает суть задания, то и результат может вас огорчить.

Таким образом, все рекомендации можно свести к одному предложению: будучи в поисках нового работника, пользуйтесь только проверенными сайтами, на которых будете читать отзывы других работодателей, и, найдя подходящего фрилансера, общайтесь с ним и четко ставьте цель.

Эти совсем не сложные советы помогут вам избежать проблем, связанных с поиском новых работников.

26.11.17 15:29

Поделитесь этой статьей в социальных сетях

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии к статье


Другие статьи

Евгения Воронова

автор
Евгения Воронова

1
0
Edward McCain

автор
Edward McCain

0
0
Евгения Воронова

автор
Евгения Воронова

2
0

Copyright © 2017 - 2024. McCain Corp. All Rights Reserved. Created by Edward'&'Yana McCain

Рейтинг@Mail.ru