1. Работайте, даже если никто этого не замечает

Первый роман Эрнеста Хемингуэя «И восходит солнце» был опубликован в 1926 году и моментально принёс американскому писателю известность. Эта автобиографическая работа до сих пор считается одной из самых важных в его творчестве. Второй роман Хемингуэя «Прощай, оружие», посвящённый войне, вышел в 1929 году. После этой публикации 30-летний писатель приобрёл статус самого популярного и влиятельного автора своего поколения.

Как Хемингуэю удалось всего за три года завоевать признание?

Канадский журналист Малкольм Гладуэлл сформулировал и популяризировал правило 10 000 часов. Его суть сводится к следующему: чтобы овладеть каким-то ремеслом в совершенстве, на него нужно потратить 10 000 часов. Эту идею он позаимствовал из исследования K. Андерса Эрикссона, специалиста, изучающего осознанную практику и её влияние на предельную производительность и результат.

Конечно, оттачивание навыка в течение 10 000 часов не приведёт к обретению сверхъестественных способностей. Однако в этом правиле заложена одна здравая мысль: чтобы создать великий труд, вы должны много трудиться.

Хемингуэй оттачивал свой писательский навык на протяжении десятилетия. Он не стал успешным в один миг, как может показаться. Прежде чем опубликовать свой первый роман, он работал полицейским репортёром, писал в разные журналы и в стол очерки, эссе и рассказы. Однако, видя состоявшегося писателя, мы не думаем о том, как напряжённо он работал и чем пожертвовал, чтобы добиться известности.

Путь к мастерству тернист и долог. Всегда.

2. Работайте вдумчиво и целенаправленно

Когда мы только учимся печатать на клавиатуре, то нажимаем на клавиши медленно и осознанно. Постепенно мы привыкаем к расположению букв и перестаём задумываться, куда ставить пальцы. Так формируется привычка, снижается когнитивная нагрузка на мозг.

К. Андерс Эрикссон не просто так изучает влияние осознанности в работе. Машинальная практика не приводит к совершенствованию. Между использованием клавиатуры в первый и сотый раз есть большая разница, а между тысячным и десятитысячным — почти никакой. Навык развивается лишь при условии сосредоточенного внимания и целенаправленного намеренного усилия.

В 1935 году в журнале Esquire Хемингуэй дал совет молодым писателям: «Лучше всего остановиться тогда, когда работа идёт хорошо и вы знаете, что произойдёт дальше. Если вы будете делать так каждый день, пока пишете роман, то никогда не застрянете в сюжете».

Писатель неотступно следовал этому правилу сам. Он писал, пока работало его воображение, и прерывал себя до того, как приходила усталость. Он не хотел работать бездумно.

Преданность делу обязательна для достижения успеха, однако, повторяя одно и то же, мы ничего не добьёмся.

Мы совершенствуемся, лишь меняя границы привычного.

3. Ищите обратную связь

В 1985 году профессор Чикагского университета Бенджамин Блум опубликовал книгу «Развитие таланта у молодёжи», в которой проанализировал 120 молодых людей. Все они добились успеха в разных сферах. Профессор не увидел связи между уровнем IQ и высокими показателями в шахматах, музыке и спорте. Однако он заметил, что испытуемые практиковались интенсивнее остальных. Кроме того, у каждого из них был тренер или учитель.

Обратная связь — вот что отличает человека, вложившего 10 000 часов в работу и пришедшего никуда, и человека, ставшего лучшим в своей сфере после 5 000 часов работы.

Несмотря на то что Хемингуэй в поздние года отрицал влияние Гертруды Стайн на своё творчество, именно она поспособствовала взлёту его карьеры. Будучи на 25 лет старше, Стайн, известная американская писательница, познакомилась с Хемингуэем, когда ему было 22 года. Она помогла ему выработать собственный стиль и свела с другими писателями, также повлиявшими на него.

Чтобы направить работу в нужное русло, не обязательно искать тренера. В некоторых случаях мы можем помогать себе сами. Один из самых простых способов — записывать и оценивать.

Хемингуэй, к примеру, прежде чем продолжить работу над произведением, перечитывал то, что написал ранее. Он начинал с начала или просматривал последние две-три главы, чтобы отредактировать текст на свежую голову.

Единственный способ отточить мастерство быстрее остальных — найти обратную связь.

Слава Эрнеста Хемингуэя как одного из самых влиятельных писателей XX века неслучайна. Он отдал жизнь ремеслу, годами отрабатывая навык с беззаветной преданностью.

Волшебство осознанной практики заключается в том, что даже при отсутствии выдающегося таланта, нужных генов и поощряющего окружения мы можем контролировать своё мастерство. Мы способны на большее, чем кажется.

Сложнее всего — перейти к действиям и решить, чем жертвовать.