Для большинства из нас браузер — это самая популярная и чаще всего запускаемая программа на компьютере. Мы используем его для прослушивания музыки, просмотра фильмов, проверки почты и так далее. И хотя браузеры обновляются чуть ли не каждую неделю, проблем у них хватает. Одна из них — это не самая удобная работа с большим количеством вкладок.

На самом деле работа с вкладками — это как в той шутке про кошек. Вам не нравятся кошки? Вы просто не умеете их готовить. Нужно просто научиться работать с вкладками и использовать подходящие для этого функции браузера. И вы не сможете понять, как жили раньше.

Клавиатурные сокращения (хоткеи)

Горячие клавиши — очень удобный способ управления вкладками. Особенно когда вкладки становятся такими крошечными, что по ним даже неудобно кликать.

  • Ctrl   Tab — переключение между вкладками в правую сторону.
  • Ctrl   Shift   Tab — переключение между вкладками в левую сторону.
  • Ctrl   W / Cmd   W на Mac — закрыть активную вкладку.

Это всего лишь несколько комбинаций, которые позволят вам быстро переключаться между вкладками. Клавиатурных сокращений существует гораздо больше. И некоторые из них могут заставить вас использовать клавиатуру вместо мыши для управления вкладками.

Запоминание открытых вкладок

Когда вы постоянно переключаетесь между браузером и другой программой, есть вероятность, что вы можете случайно закрыть браузер, и тогда вам придётся всё открывать заново. И хорошо, если вы запомнили, что у вас было открыто. От всей этой головной боли может спасти функция браузера, которая позволяет запоминать, какие вкладки были открыты перед его закрытием.

Включите эту функцию и тем самым освободите себя от лишней работы в будущем:

  • Google Chrome:  Настройки → Начальная группа → Продолжать работу с того же места.
  • Firefox: Настройки → Основные → При запуске Firefox → Показать окна и вкладки, открытые в прошлый раз.
  • Apple Safari: Настройки → Основные → Safari открывается при старте → Всех окон из последнего сеанса.

Как работать с большим количеством вкладок

Добавление вкладок в избранное

Ещё один быстрый способ сохранить открытые вкладки, чтобы поработать с ними потом, — это добавить их в отдельную папку в закладках. Для этого кликните на вкладке правой клавишей мыши и выберите пункт «Добавить вкладки в избранное». Название пункта может различаться в разных браузерах, но легко понять, что это именно тот пункт, который вам нужен. В результате у вас в закладках появится папка с нужными вам адресами сайтов. Далее сделайте правый клик на этой папке, выберите пункт «Открыть все закладки» — все вкладки снова перед нами.

Сортировка вкладок по отдельным окнам браузера

Кто сказал, что все вкладки должны быть в одном окне браузера? Вы можете отсортировать ваши вкладки по разным окнам. Например, все вкладки, которые касаются одного проекта, вы можете перенести в одно окно браузера, а всё, что касается развлечений, в другое и так далее. Просто потяните вкладку на пустое место рабочего стола, и у вас откроется новое окно. Ещё один способ — сделать правый клик по ссылке или закладке и выбрать из списка «Открыть в новом окне».

Выбор сразу нескольких вкладок

Вы можете совершать различные действия не с одной вкладкой, а сразу с несколькими. Но для этого сначала нужно выбрать эти самые вкладки. Зажмите клавишу Ctrl (или Cmd на Mac) и выберите необходимые вам в данный момент вкладки. Всё, теперь можете их закрывать, перезагружать, добавлять в закладки и так далее.

Закрепление вкладок

В современных браузерах от хороших разработчиков есть замечательная функция «Закрепить вкладку». Это очень удобно, если вы держите постоянно открытой ту или иную вкладку. Например, это может быть вкладка с Gmail или музыкальным сервисом. После того как вы закрепите вкладку, её будет сложнее закрыть и она будет занимать меньше места на панели вкладок. Просто кликните на вкладке правой клавишей и выберите нужный пункт в списке.

Как работать с большим количеством вкладок

Восстановление закрытой вкладки

Иногда получается так, что случайно закрываешь вкладку, которую вовсе не хотел закрывать. Рука дёрнулась или передумал в момент закрытия — всякое бывает. Чтобы открыть эту вкладку заново, можно, конечно же, зайти в историю браузера и найти этот сайт. А можно использовать клавиатурное сокращение Ctrl   Shift T (или Cmd  Shift  T на Mac в Chrome и Firefox и Cmd  Z в Safari), чтобы вернуть эту вкладку. Также вам может помочь правый клик мышью на любой вкладке вашего браузера.

Группы вкладок в Firefox

Почти пять лет назад разработчики добавили в браузер Firefox очень крутую функцию, которая называется «Группы вкладок», или «Панорама». Она практически выполняет трюк, который описан выше. Речь идёт об использовании разных окон браузера для вкладок. Только здесь всё это выполнено более красиво, и вам не нужно плодить множество окон. Пара кликов, и вы уже переключились на работу с другим проектом или, наоборот, развлекаетесь после работы. Чтобы запустить группы вкладок, воспользуйтесь клавиатурным сокращением Ctrl  Shift  E или Cmd  Shift  E на Mac.

Надеюсь, что теперь ваша работа с большим количеством вкладок браузера станет немного проще.