Джейкоб отказался тратить время на сидение в офисе, побывал в 25 странах, называет себя «онлайн-кочевником» и работает повсюду, где есть компьютер и Wi-Fi. Недавно он написал на Medium колонку о плюсах кочевого образа жизни для IT-специалистов. Участники сообщества переводчиков-фрилансеров SmartCAT задали Лаукайтису дополнительные вопросы, и он подготовил пять советов тем, кто тоже хочет стать «онлайн-кочевником».

Переходим на фриланс: что нужно знать, отказываясь от работы в офисе
Джейкоб Лаукайтис своим примером доказал, что работа и свобода — понятия совместимые

1. Если вам не нравится сидеть в офисе с девяти до пяти — пора на фриланс

Думаю, большинство людей выбирает вольные хлеба ради свободы. Если не нравится сидеть в офисе с девяти до пяти — пора на фриланс. Если вы предпочитаете работать дома — пора на фриланс. Если вы любите путешествовать — пора на фриланс. Как можно быстрее найдите способ зарабатывать себе на жизнь удалённо.

Займитесь первым, что придёт в голову: если не понравится, вы всегда сможете переключиться на что-то другое. Отправляйтесь в Юго-Восточную Азию — по-моему, это прекрасное место для «онлайн-кочевников». Жизнь в этих странах потрясающе интересная и очень дешёвая (что важно на первом этапе, когда заработки невелики). Даже если с работой сложится не очень удачно, вы будете довольны просто потому, что вам всегда будет чем заняться.

2. Контролируйте себя и своё время

В некоторых странах, где живут «онлайн-кочевники», например в Мьянме, интернет очень медленный. Эту проблему фрилансер должен решать самостоятельно: если вы взялись за работу, обговорили сроки и результат, нужно преодолевать возникающие трудности и держать своё слово.

Ещё одна типичная проблема: многие — особенно путешествующие — фрилансеры не способны оставаться на связи. Почту они проверяют раз в неделю, на звонки по скайпу и телефону не отвечают. Даже если вы хорошо делаете свою работу, клиент должен быть уверен в том, что вы правильно поняли задачу и уложитесь в срок.

В отношениях с клиентом всё определяют две вещи: способность показывать результат и поддерживать диалог.

Если фрилансер добивается результата, клиента не будет волновать его местонахождение, возраст, образование, происхождение, пол, опыт и всё остальное. Клиентам нужны отчёты, объяснения и заверения, и мудрый фрилансер будет держать работодателя в курсе.

Важно каждый день находить время на то, чтобы сделать запланированную работу. Приехав в новую страну, люди переполняются впечатлениями и часто откладывают дела на завтра, послезавтра или даже на следующую неделю. Чем чаще это делать, тем быстрее закончится ваша карьера «онлайн-кочевника». Ставьте работу на первое место — ведь именно она позволяет вам вести такой образ жизни. Если не хотите вернуться в офис, не откладывайте дела на потом.

Самое продуктивное время для меня — вечер. Когда я нахожусь в Азии, мне удобно работать с коллегами из Европы. Начало их рабочего дня совпадает с моим, так как я сажусь за компьютер примерно в 5–6 вечера. Я стараюсь всегда оставаться в режиме онлайн, поскольку в любом бизнесе важно быть на связи. Я отвечаю на электронные письма практически каждый день.

3. Выберите дело по душе, и хватит отговорок

Самый лучший проект с точки зрения бизнеса — тот, что приносит прибыль с первого дня и не требует больших финансовых или временных вложений.

Сейчас самая прибыльная сфера для фриланса — программирование, особенно если работать на крупные стартап-хабы Лондона, Сан-Франциско или Нью-Йорка, а жить в развивающихся странах.

Существует масса других профессий, которыми можно заниматься удалённо: переводчики, копирайтеры, дизайнеры, консультанты и другие специалисты могут годами работать с клиентами, с которыми ни разу не встречались лично.

4. Технологии — ваши друзья

Если честно, я редко пользуюсь телефоном в путешествиях, но технологии играют важную роль в моей жизни. Я вряд ли смогу обойтись без интернета, компьютера, аналитического ПО и массы полезных приложений: Gmail, Facebook, Skype и так далее.

5. Не тратьте время на плохих клиентов

Гоните прочь плохих клиентов (тех, кто не платит, например)! Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на работу с людьми, которые не уважают вас и не держат слово.

Какую бы жизнь для себя вы ни выбрали, смысл её заключается в том, чтобы быть счастливым. Если больше всего нравится жить с семьёй на одном месте, стоит так и поступить. Если не представляете жизнь без путешествий — вперёд. Лично я никогда бы не променял свой образ жизни ни на что другое.